養金毛要用多少錢一只|養只金毛一年得多少錢
養金毛要用多少錢一只?網友:不敢想象!養狗是一件非常麻煩的事情,因為它們不僅要吃好喝好,還要每天帶它們出去遛彎,這樣才能保證它們的健康成長。不過,有一些狗狗就不是這樣了,它們天生就喜歡拆家,所以主人們一定要注意它們的行為,千萬不要讓它們破壞家里的東西。
金毛犬是一只特別溫順,乖巧的狗狗,所以深受不少人的喜愛,但是養一只金毛犬
一個月要花多少錢呢?下面就讓小編來告訴你吧
![](/d/cwbkimg/2023010917/qqlitk0ynuf.webp)
買金毛犬費用:
想要知道金毛犬一個月養下來要花多少錢,那么你首先要有一只金毛犬,一般來說一只金毛犬的價格在800~2000左右,這是普通金毛犬的價格。
其它費用:
①疫苗
三聯疫苗一般都是60元左右一針,幼犬首次免疫得打3針,3×60=180元
狂犬疫苗,大概60、70元一針
所以一年下來,給金毛犬注射 疫苗要花250左右,平均下來,每個月也就花20多塊
②驅蟲
金毛驅蟲最好是一個月一次體外,三個月一次體內,一個月的驅蟲費用大概在80塊左右
體內:一般花費在30-60塊左右
體外:用的是滴劑,價格在50元左右
![](/d/cwbkimg/2023010917/cb40j1erxtv.webp)
③美容
每個月去寵物店起碼一次,洗澡可以在家洗,這樣可以省錢,但是修剪毛發還是要去寵物店的,我們這邊是110元一次
④零食
狗零食肯定是少不了的,用處太多了,一個月下來零食大概在50~100元左右,狗零食最好是買一些有助磨牙的,畢竟金毛犬的咬合力強,需要多磨牙,不然很容易有口臭問題
⑤玩具
給金毛犬的玩具,基本上堅持不了多久,所以買便宜的橡膠玩具就行,咬爛就換,一般5塊一個,一個月換3~4次,大概在20元
⑥狗糧
金毛犬是比較能吃的狗狗,按照它的體重計算的話,正常的金毛犬每天需要450~500g的狗糧,所以吃的費用是比較高的,這也導致不少鏟屎官為了節省,只能妥協給它買一些便宜的劣質狗糧吃,劣質狗糧吃多了,對金毛犬的健康影響是很大的。
所以主人應該為了金毛犬的健康,可以給它選一款性價比高的狗糧喂食,有興趣的寵主可以點擊這篇文章了解:《》
上面文章推薦的狗糧是一款優質的無谷狗糧,價格只需17元一斤,最重要的是跟同品質的進口糧相比,它要便宜一半的價格,而且內含有5種肉,有雞肉、鴨肉、牛肉、鳀魚、金槍魚,提供豐富的蛋白來源,所以這款狗糧的動物原料超73%。
喂稍微優質的狗糧,一個月需要花大概400-520元。
⑦保健品
金毛犬在成長期間,肯定缺少不了額外的保健品,例如鈣片、微量元素、維生素、益生菌、這些都是不能缺少的,一個月大概在80左右。
![](/d/cwbkimg/2023010917/uvkka0cqwfi.webp)
小編總結:
經過上面的統計,養一只金毛犬,一個月大概在800-900元左右
歡迎在評論區留意,你家金毛犬一個月要花多少錢